Buscar Contactos/Clasific.

Facebook

Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme

TEMA: urgente!!!porque gruñe ymuerde tanto??

urgente!!!porque gruñe ymuerde tanto?? 03 Sep 2009 12:08 #121735

ale77_carp escribió:
MI RESPUESTA ES LA SIGUIENTE: EL PITT ES UNA PERRO CON MUCHO TEMPERAMENTO..ES POR ESO Q CUANDO SE ADQUIERE UNO HAY Q SABER DE Q LINEA ES, ES DECIR QUIENES SON SUS PADRES, SI TIENEN UN BUEN TEMPERAMENTO CON LA GENTE, LOS NIÑOS. TODO ESTO SE HEREDA ES GENETICA PURA NO AY OTRO VUELTA.

LOS PERROS EN ESTADO SALVAJE SE MANEJAN EN MANADA EXACTAMENTE = Q LOS LOBOS, LOS CUALES MANTIENEN UN ORDEN JERAQUICO EN FORMA DE PIRAMIDE. POR ARRIBA DE TODO ESTAN LOS ALFA O LIDERES, LOS SIGUEN LOS BETTA LOS OMEGAS Y ASI HASTA LOS EPSILON...

SACANDOLOS DE ESTE ESTADO SALVAJE, LA MANDA SE CONFORMA CON LOS HUMANOS.

EL PROBLEMA QUE HAY CON TU CAHCORRO ES Q EL ORDEN JERARQUICO NO ES PIRAMIDAL SINO LINEAL..DONDE TODOS EN LA CASA TIENEN LAS MISMAS JERARQUIA Y EN DONDE HAY UNA CONSTANTE DISPUTA POR QUIEN SE QUEDA CON EL LIDERAZGO DE LA MANADA. LO Q DEBES HACER ES DEMOSTARR Q ÉL ESTA POR DEBAJO DE TODA LA FAMILIA, Q TU ERES EL LIDER DE LA MANADA, Y NO ESPECIFICAMENTE SE DEMUESTRA MEDIANTE LA FUERZA O PEGANDOLE CON UN DIARION COMO MUCHOS PERSONAS DICEN ( LO CUAL ES UNA FALSEDAD MUYYY GRANDEE)
EL LIDER NO DEMUESTRA CONSTANTEMENTE Q EL ES EL MAS FUERTE Y QUE ES LIDER, SINO Q LO HACE MEDIANTE UNA MIRADA CON DECICION, CON CON ACTIVIDADES Q SOLO UN LIDER PUEDE HACER.

ACA TE DEJO ALGUNOS EJERCICIOS.

POR EJEMPLO, EL LIDER DE LA MANADA COME PRIMERO, Y ALREDEDOR NO HAY NADIE Y TODOS ESPERAN A Q TERMINE...VOS DEBES HACER LO MISMO, CUANDO ESTA EN LA MESA COMIENDO EL ESPERA AFUERA Y COME DESP.

SI EL ESTA DURMIENDO EN LA ENTRADA DE UNA PUERTA. NO LO SALTAS Y CONTINUAS TU CAMINAR. LO DESPIERTAS Y LO CORRES Y TU OCUPAS SU LUGAR.

SI EL ESTA ACOSTADO EN UN SILLON O SILLAS. LO CORRES Y AHORA VOS OCUPAS SU LUGAR.
VOS LE DAS DE COMER Y VOS LE SACAS LA COMIDA CUANDO QUERES.

VOS EMPEZAS UN JUEGO Y VOS LO TERMINAS.

ESTO SON ALGUNOS TIPS. Q ESTAN RELACIONADOS DE ALGUNA MANERA CON LA ETOLOGIA.


SALUDOS Y MUCHA SUERTE... ALEJANDRO DE ARGENTINA, BUENOS AIRES

Que bien leer a alguien con criterio. No puedo estar más de acuerdo.
El administrador ha desactivado la escritura pública.

urgente!!!porque gruñe ymuerde tanto?? 08 Sep 2009 00:20 #121801

  • ale77_carp
  • Avatar de ale77_carp
  • DESCONECTADO
  • Navegador Iniciado
  • Karma: 0
hola q tal hace bastante q no entraba y no lei los ultimos comentarios....antes q nada agradecer a violencia_no por lo puesto anteriormente...

estoy de acuerdo con soy jamon en eso de q a los perros hay q darle amor, cariño, paseos diarios, porque un perro con actividad y cariño es un perro feliz..(para mi criterio)...pero la genetica para mi es importantisimo tmb...con mi padre criamos rottweiler hace 10 años...yo tengo 20 años y mi experiencia tmp es mucha....pero si eh estudiado para adiestramiento canino y hoy en dia me dedico a eso...
y es uno de los puntos q no estoy de acuerdo con eso q solo es para el pedigree, la genetica cuenta mucho al menos en esta raza, y es por eso q tratamos de criar con responsabilidad para tener en un futuro cachorros q puedan adaptarse a cualquier familia.!...esto no kiere decir q descarte lo de los paseos, del cariño y de todo el afecto q todo ser humano le debe dar al can...

no se de donde eres pero aca en argetina no hay esos tipos de refugios donde se acupan bien de los animales y se fiajan si son aptos para familias, algo q me encantaria q haya...al menos yo no conozco jaj...


un abrazo grande!


alejandro, buenos aires , argentina
El administrador ha desactivado la escritura pública.
Moderadores: anaisabel